Recíbelo por mail

domingo, 31 de enero de 2016

Los dos tipos de independentistas

Hace unas semanas estuve cenando con 3 amigos, de esos con los que se puede discutir de política sin peligro de que los cuchillos vuelen lo que, al menos en mi caso, no es en absoluto extraño.

Una vez repasadas las noticias sobre los amigos comunes y arreglada, otra vez, la sanidad (los cuatro somos médicos) pasamos a hablar del 27-S. 

En la mesa estábamos al 50%, dos a dos. Dos "españolistas" o "unionistas" como se dice ahora y dos "independentistas" o "secesionistas"

Pero alos dos independentistas teníamos claras diferencias: mi amiga era una independentista de las de "toda la vida" que ve en la independencia de Catalunya un sueño hecho realidad. Sus motivos son básicamente los míos pero varían en porcentaje: la cuestión identitaria e histórica es prácticamente un 90% y queda un residual 10% que depende de cómo cree que nos está tratando el estado español (mal) Ella quiere la independencia "peti qui peti" y le da absolutamente igual lo que nos ofrezca España. 

Podríamos decir que mi amiga es una representante de ese 15% de la población catalana que son independentistas de toda la vida y que, simplemente, se sienten tan españoles como japoneses. 

Las encuestas que siempre se habían hecho sobre la independencia hablaba de ese apoyo escaso e insuficiente, inferior a un 15-20%

Aquí entramos el segundo escuadrón de independentistas, el más numeroso, los que no lo éramos, y recibíamos el nombre de catalanistas o nacionalistas.


Somos los que nos hemos hartado del estado español, paso a paso, euro a euro, desplante a desplante, incumplimiento de promesa a incumplimiento de promesa. 

Los que hemos entendido que España no tiene un plan B, que su plan A (el único) pasa por la España radial, por el palco del Bernabeu, por la indemnización a Castor y otros pelotazos similares, por la del voto cautivo andaluz, porque nadie se plantee que es mentira que en media provincia de Cadiz el paro está en el 50% y no haya una revuelta ciudadana, la de que nadie hable de la "insolidaridad" de Euskadi y Navarra porque eso está firmado hace 30 años, de que cualquier pequeña capital de provincia diga "nosotros también queremos AVE" y tiremos el dinero haciéndolo sin aplicar nunca criterios de coste-eficacia, esos criterios de igualdad malentendida (¿la Carta Magna recoge que todas las capitales de provincia deben tener AVE?) De que se utilice el término nazionalista y nadie diga nada. De que el Estatut (que votamos nosotros) lo rebajen en el Parlamento, lo re-rebajen el Constitucional y luego incumplan sus propias leyes. De que haya políticos que amenacen con bombardearnos y tampoco pase nada.... 

Y lo más importante: que lleven hablando casi cada día desde hace 5 años de que hay que "integrar" a Catalunya en España y no hayan hecho absolutamente nada.  Nothing. Cero patatero. 



Nos hemos convencido de que no hay plan B, solo plan A. El Plan A lo podemos disfrazar de federalismo como quieren los socialistas, pero no sirve de nada. Entre el estado de las autonomías y el federalismo no hay tantas diferencias (¿existe alguna?): el problema está en la aplicación de ambos, en el déficit fiscal que creas que un estado puede (debe) asumir (¿hasta donde llega el término solidario y empieza el de primo?) o en la autonomía real que les des. El nombre es lo de menos. 

El PP ni disimula (el PSOE sí, con ese cuento de hadas que es la España Federal) y ya ha dicho que  no piensa reformar la constitución. Vamos, que ya no hay reforma posible porque hacen falta los dos partidos. Así que los socialistas, que nos vendan pocas motos porque la reforma de la Constitución es imposible. 

Y además de no tener plan B les molesta que nosotros sí lo tengamos. Llevan años diciéndonos que no tenemos derecho a decidir nuestro futuro y eso nos cabrea cada vez más y hace que los "nuevos independentistas" cada vez estemos más convencidos de que esta no es nuestra España, que aquí no queremos estar.

En esta gráfica se puede ver lo que los catalanes pensamos de cómo nos gustaría estar en España. Dejo fuera del análisis ese 7% el tema región. 

Quedan dos grandes grupos que serían: 

1)  el "no estamos de acuerdo con el modelo actual": el "queremos un estado independiente que aumenta desde el 2011 por los motivos que todos conocemos y el "estado federal" que cae desde el 2010 porque se viran hacia la independencia, aunque cae "poco" porque aceptan la avalancha de los que estaban cómodos siendo una comunidad autónoma (pero ya no) 

2) el estamos de acuerdo en forma de "comunitat autònoma" cae de un 38 a un 23%  

Por tanto, muy importante!!!! 

1) Aumenta el independentismo a costa de los "federalistas" (de un 20 a un 40-45%)
2) Disminuye el apoyo al modelo actual (de un 38 a un 23%) 

3) Una cifra estable de 2/3 (federalistas e independentistas) no están de acuerdo con el modelo actual de la relación Catalunya/España 


FechaEstado independiente (%)Estado federal (%)Comunidad autónoma (%)Región (%)No lo sabe (%)No contesta (%)
Junio de 200513,631,340,87,06,21,1
Noviembre de 200512,935,837,65,66,91,2
Marzo de 200613,933,438,28,15,11,2
Julio de 200614,934,137,36,96,10,7
Octubre de 200614,032,938,98,35,10,8
Noviembre de 200615,932,840,06,83,70,8
Marzo de 200714,535,337,06,14,92,2
Julio de 200716,934,037,35,55,41,0
Octubre de 200718,534,235,04,76,01,5
Diciembre de 200717,333,837,85,15,01,0
Enero de 200819,436,434,83,84,11,6
Mayo de 200817,633,438,95,14,30,7
Julio de 200819,434,737,06,15,20,9
Noviembre de 200817,431,838,37,14,21,2
Febrero de 20093016,135,238,64,53,60,2
Mayo de 20093120,935,034,94,43,01,7
Julio de 20093219,032,236,86,24,21,6
Diciembre de 20093321,629,936,95,94,11,6
1.ª oleada 20103419,429,538,26,94,41,6
2.ª oleada 20103521,531,235,27,34,00,7
3.ª oleada 20103624,331,033,35,44,91,0
4.ª oleada 20103725,230,934,75,92,70,7
1.ª oleada 20113824,531,933,25,63,51,3
2.ª oleada 20112025,533,031,85,63,40,7
3.ª oleada 20112128,230,330,45,73,91,5
1.ª oleada 20122229,030,827,85,25,41,8
2.ª oleada 20122334,028,725,45,75,01,3
3.ª oleada 20122444,325,519,14,04,92,2
1.ª oleada 201346,422,420,74,44,91,2
2.ª oleada 201347,021,222,84,63,50,9
3.ª oleada 20133948,521,318,65,44,91,3
1.ª oleada 20144045,220,023,32,66,92,0
2.ª oleada 201445,322,223,41,86,50,941
1.ª oleada 201539,126,1243,45,32,0

Le dejo este diagnóstico gratis a Rajoy, al País, a Podemos y al PSOE, a los unionistas en general: intenten convencernos. A este 66% que no estamos de acuerdo con el modelo actual. Sedúzcannos. 

Lo tienen francamente difícil: Les advierto que no nos han de decir lo que no podemos hacer, no hay que falsear datos y no hay que bombardearnos con millones de declaraciones en la que hablan de la "suicida deriva de Mas, bla, bla, bla" como si no tuviéramos opinión propia y estuviéramos maliciosamente manipulados. Eso nos cabrea y nos volvemos más independentistas.

Y hay un 66% de la población que no está conforme con el modelo de estado (a los que hay que convencer de que uno mejor es posible) 

Dejen de insultarnos y compréndanlo: si llegamos a ser independientes será más por su culpa que por mérito de Mas o Junqueras. 

Y os dejo el chiste que explica mejor todo "el procés" 




PD: link del  libro de Sala i Martín sobre la independencia de Catalunya. Está colgado "gratis" en su página web (no hago el  pirata!!!!) Vale la pena leerlo, seáis del grupo que seáis!!! 

http://salaimartin.com/media/pdf/Hora_Del_Adios_ESP.pdf


sábado, 30 de enero de 2016

Ghosting

En mi mítico post "how to break up" me centré en qué decirle a tu pareja cuando decides que no quieres continuar tu vida con ella.


ghosting

Quizás me focalicé demasiado en el qué decirle porque lo primero que hay que decidir es si comunicárselo !!!, pero es que soy un clásico...

Y de esto habla este post, de un fenómeno que parece que está ganando adeptos: el ghosting, que consiste en dejar a tu pareja... sin decirle nada.

Vamos a pasar absolutamente de nuestra ex media naranja (ella no sabe que es ya una ex). No contestas a las llamadas, a los mensajes, a los mails... A nada. Como si te hubieras muerto, te has convertido en un fantasma (ghost)

Evidentemente al dejado le invade una oleada de preocupación (¿habrá muerto?), de ansiedad (¿me está dejando o solo enfadado?) y de inseguridad (¿qué he hecho mal?) O sea que se queda hecho unos zorros. Maravilloso.

Supongo que para el ghosteador, a no ser que sea un absoluto capullo, tampoco debe ser muy beneficioso porque sabe positivamente que se está comportando como un cobarde. 

Quizás os parezca absolutamente exagerado y diréis... no!!!!! Imposible!!!! Pues al parecer es bastante frecuente. Cuentan las malas lenguas que la adorable Charlize Theron ghosteó a Sean Penn y que hasta un 10% de parejas lo dejan así. En esta estadística de los USA llegan al 25%!!!!

ghosting

Dicen los sabios que el que practica el ghosting no es mala persona, que no es peor que el que no lo hace, que simplemente actúa así porque es la forma más sencilla, la que le ahorra pasar el mal rato de ver como le provocas dolor a la otra persona.

No estoy de acuerdo. Me parece un ejemplo de bajeza, de cobardía y de como degenera la sociedad.

De quedar para dar las oportunas explicaciones (es cierto, es muy desagradable pero posiblemente la otra persona las merezca) pasamos a hacerlo por una mini explicación por whats y acabamos en el ghosting. Vamos mejorando 

Quede claro que en el concepto de ghosting queda excluido si hay violencia de género, eso sería autodefensa, una actitud lógica.

No me sorprende porque aunque nunca me han dejado con táctica ghosting algo de eso he recibido: yo lo llamaría "Ghosting light". 

El ghosting light es todavía más frecuente, y consiste en pasar absolutamente de una cita de un día o de alguien con el que estabas ligando vía chat. 

Lo de contestar tras una primera cita al mensaje del día siguiente con un "gracias por la velada pero (poned aquí la excusa que queráis), así que mejor que no sigamos en contacto" ya no se lleva. 

Tienes una cita más que correcta en la que crees haber detectado algo de complicidad o en el que la pasión ha sido espectacular, así que le envías un mensaje al día siguiente.

-Hola!! - Y al otro lado solo hay silencio. Sabe que lo ha visto por "el doble check azul" pero venga,  buscas una auto-excusa, así que a la media hora te animas e insistes porque ayer había ido todo tan bien!!! 

- ¿Qué tal el día??- y suena el eco (día, día, día...) 


Y así descubres que la primera cita no fue  tan buena como pensabas y, si ya has  leído un artículo en el que hablen del ghosting, le pones nombre a lo que te acaban de hacer (que siempre es importante) En vez de una cabronada, ghosting. 

Otra variedad dentro de la pareja es el mini ghosting que consiste en pequeñas desapariciones temporales, en espaciar las contestaciones de whats cada día más: pasan de contestarte inmediatamente a dejar pasar un rato, luego una hora, después tres y ya puestos, te contesta al día siguiente. 

El mini-ghosting suele acabar en ruptura. Es un signo de mal pronóstico, como que tu amada esposa con la que llevas 15 años empiece a hacer deporte, comprarse ropa interior nueva y salir cada viernes con "sus amigas". 


ghosting

Es importante no caer en la histeria y no montar un drama porque no te responda a los 5 minutos, pero si la tendencia es al mini ghosting empieza a lamer tus heridas porque vas a ser dejado en breve. 

En resumen, que el mundo se hunde porque si somos tan capullos como para romper una relación sin dar ninguna explicación a nuestra pareja es que merecemos desaparecer como especie. 


PD: No me lo esperaba de mi Charlize...

miércoles, 27 de enero de 2016

Paquirri ha hecho un Michael Jackson

A los que somos antitaurinos ya no nos sorprende nada. Y esta foto de Paquirri tampoco. 


Ya no es cuestión de ser amante del toreo o no. No hay discusión. Hay que tener muy poco sentido común para hacer lo que ha hecho. Es más, hay que ser un completo inconsciente. Vale, vale, la inconsciencia es algo que se le presupone a alguien que se pone delante de un morlaco desafiando a la muerte, pero esto es más que eso: es estupidez, es poner en peligro a un niño, su hijo,  de forma gratuita. Aquí ni nos sirve que "al niño le hacía ilusión", es una niña de un año!!!!! 

Evidentemente en este país en el que siempre estamos partidos por la mitad en las redes los animalistas han atacado a Paquirri hasta el infinito y los por-taurinos lo han defendido como si fuera lo más normal. 


Y aquí, lo siento por mi incultura, me he llevado una gran sorpresa: parece que la falta de criterio de estos hombres (los toreros)  es "de grupo" y que hacerse una foto con tu niño delante de un torito (que tampoco son Miuras eso es verdad) es al parecer una tradición familiar. 

Han corrido todos a alardear , colgando sus fotos haciendo el tonto de cuando eran pequeños y era su padre el animal o cuando han heredado la tontería exponiendo a sus hijos

Notad la cara de este niño. Se le ve disfrutar!!!!!



No podemos esperar mucho de los que defienden que matar a un toro torturándolo está bien porque es "arte" y "una tradición". Esta claro, viendo las fotos, que les falla el raciocinio. Se les va la cabeza. 

La entrada del Defensor de Menores y del grupo Animalista entra dentro de la liturgia de la confrontación y evidentemente todo quedará en agua de borrajas. 

Es posible que los que se escandalizan  por la foto conduzcan medio borrachos con sus hijos en el coche o no les abrochen el cinturón, pero eso no le da la razón a Paquirri ni a los suyos. Son unos animales. 

Lo siento, pero para mí, Paquirri ha hecho un Michael Jackson, pena que tanta gente lo defienda. 



lunes, 25 de enero de 2016

Las 10 mejores canciones de Bruce

Este es un post agradable y doloroso porque poner las 10 mejores canciones de Bruce es decidir a quien quieres más: a papá o a mamá. 

En realidad este post debería llamarse "Mis 10 canciones favoritas de Bruce", porque Bruce ocupa la mayor parte de la banda sonora de mi vida. No hay momento importante que no tenga una canción suya revoloteando, así que en mi selección el componente emocional es crucial.


Para ambientarme me he metido en internet y he buscado "mejores canciones de Bruce". He encontrado una lista que me ha aportado cosas nuevas o que había olvidado (los fans pegadle un vistazo que vale la pena) y otras listas que me han dado rabia, con "Streets of Philadelphia" en el puesto 6 y "Racing in the street" en el 28 (Diossss) 


La mayoría de las listas están hechas por no-fans de Bruce. Si alguien dice : "Me gusta Bruce, "Dancing in the dark" es muy buena " (pero se puede aplicar a las más comerciales como la mencionada "Streets of Philadelplhia" o "Tunnel of Love") cambio de tema. No vale la pena. Podríamos hablar horas y horas de Bruce, pero hay unos principios indiscutibles. 

No hay ni una sola canción del Bruce post Born in the U.S.A que pueda entrar en las 10 mejores así que nos quedamos en el Bruce pre-1984. Es un hecho: hay buenas canciones pero por cada canción que "está bien" post 1984 tenemos una obra de arte anterior. 

Así que vamos con la lista, en la que está mega-representado el auténtico y viejo Bruce. Intentaré no caer tampoco en el snobismo, en poner canciones "poco conocidas" para dejar claro que soy un super-fan.

Leed el post con calma: si os cansáis tras dos canciones, salid y volved a entrar mañana o de aquí a unos días. Es para disfrutarlo a pequeños sorbos.


1. Thunder Road (Born to run). 1974. 


La mejor de forma indiscutible. Una obra de arte. Con mayúsculas

En las listas de "Las 100 mejores canciones de todos los tiempos" aparece de forma repetida (y merecida). Vale que lees esas listas y te entra la risa, pero "Thunder Road" sale en casi todas, por algo será. 

Como en todas las canciones de Bruce la letra es vital, así que quien no entienda la letra se perderá el 90%. Si no sale en el video buscadla!!!

Es Bruce en estado puro: coches, chica (Mary), amor-desamor, la tierra prometida, la América (USA) rural, el sentimiento, la desesperación e incluso ese punto de chulería de perdedor de Bruce. Como curiosidad no fue elegida como "single" (para los que recordéis que era eso, que en un disco no es alguien sin pareja) del álbum "Born to Run. 

Os dejo dos versiones: una en directo (mi preferida) y otra con subtítulos (castellano) aunque la traducción siempre pierde. 




Para los que tengáis interés en profundizar en la canción os dejo este link en el que explican hasta el último secreto de la canción (30 minutos). Genial.

Si queréis que alguien conozca a Bruce y se enamore de él solo tenéis que ponerle esta canción y llevarlo a un concierto. 100% de efectividad.

2. Born to run (Born to run). 1974 

Un himno de la juventud americana, de la rebeldía, de escapar de la pobreza y de la mediocridad que les deparaba. Espectacular.

Es la canción que pasó de ser un cantante reconocido por críticos rollo "la gran esperanza del Rock" a ser una estrella con todas las letras. El LP "Born to run" es el mejor de Bruce porque no son solo esas dos canciones que son magníficas, es que ninguna tiene desperdicio. 


Las dos primeras creo que tienen poca discusión, pero a partir de ahí hay tanto y tan bueno que es todo mucho más discutible. 

3) Spirit On the Night (Greetings from Asbury Park). 1973


Una de las canciones festivas de Bruce. Combina el cuento infantil con el cómic de esa forma tan del Bruce del principio que nos explica historias, sin caer en rimas fáciles, sin que la canción sea un repetir estribillos pegadizos.

Una canción preciosa, sencilla, no pretenciosa, divertida, diferente. No he encontrado una mejor definición de lo que se siente cuando uno tiene "un flechazo"

I had my head out the window and Janey's fingers were in the cake 
I think I really dug her 'cause I was too loose to fake
I said, "I-m hurt". She said, "Honey, let me heal it" 

La versión del Palau Sant Jordi en la que se olvida de la letra es mi favorita. 




4) Racing on the street (Darkness on the Edge of Town) 1978


Una canción increíble incluso aunque sin entender la filosofía  de las carreras ilegales de coches, tan habituales en los Estados Unidos.

En el fondo, como nos pasa en muchas canciones de Bruce, canta de forma desgarradora lo lamentable que es su  vida y, como hace muchas veces, la tristeza no la enfoca en sí mismo, si no en su chica. Tener una vida asquerosa es aceptable pero que la tenga tu chica no.

Una de los párrafos más bonitos que escribió en toda su carrera está en esta canción.

But now there's wrinkles around my baby's eyes
And she cries herself to sleep at night 
When I come home the house is dark 
she sighs, "Baby did you make it all right" 


Una canción gemela que podría poner entre las 10 mejores: "Point blank", también desgarradora, sobre los sueños robados.

5) Backstreets (Born to run). 1975 

Confieso que acabé la lista y me faltaba algo.... y era Backstreets. Otra canción completa del Boss. Un solo de piano de entrada,  guitarra, locura y desesperación en medio, con un final con un estribillo que se te mete en el cerebro (Hiding on the backstreets) y una de las canciones en las que Bruce utiliza más su desgarrada voz.

La letra es pura poesía: el amor, la amistad, la traición.... no os la perdáis.


6) Rosalita, come out tonight. (The Wild, the Innocent, and the E Street Shuffle). 1973


Otra de las canciones festivaleras de Bruce. Mi yo adolescente se hartó de chillar su letra con 2-3 copas de más (o 10). Os desafío a cantarla... Imposible!!!!

Canción gemela: "Sherry darling"


7) Lost in the flood. (Greetings from Asbury Park) 1973. 


He puesto "Lost in the flood" igual que podría poner "Jugleland"(solo de Clarence espectacular) o "Incident on 57th street" tres canciones largas, muy "de banda", con mucho de todo (mucha letra, mucha historia, mucho minutaje, mucha saxo, mucha batería....) en que nos explica 3 historias diferentes sobre perdedores, chicos de la calle que quieren huir, una constante del primer Bruce.



8) Drive all night (The River) 1980


Dentro de la categoría de las canciones "para cortarse las venas" cuando lo hayas dejado con alguien (Bruce tiene varias). Espectacular balada que habla, una vez más, de la pérdida de su amada. 

Cuando hayáis roto con la pareja y estéis en ese imprescindible momento de auto-machacaros oyendo baladas para conseguir llegar a la tristeza más absoluta os irá como anillo al dedo. De suicidio. Creo que haré un post sobre el tema. La primera estrofa ya lo dice todo. 

When i Lost you Honey,
Sometimes I Think I lost my guts too, 
And i Wish God would send me a word, 
send me someting I´m afraid to loose

Canción gemela: "Downbound train"     



9) The river (The River). 1980.


Otra de las canciones tristes de Bruce. Basada en su hermana Virginia, narra la historia de una pareja, en la que Mary (quién si no!!) que se queda embarazada a los 17 años (el clásico penalty) y la vida se les va al garete. 


Habla de "lo que puedo haber sido y no fue" y de la aceptación de una vida asquerosa. 

De entre las "súper conocidas" es mi preferida 

Now all them things that seemed so important
Well mister they vanished right into the air
Now I just act like I don't remember
Mary acts like she don't care




Y para el final dejo dos canciones que simplemente, son parte de mi adolescencia y por eso están aquí porque estoy seguro de que hay muchas de mayor calidad musical. 



10) I´m going down. (Born In the USA) 1984. 


Escribiendo este post me he dado cuenta de que mis canciones favoritas de Bruce (hasta aquí) no es que sean antiguas... es que son previas a mi descubrimiento de Bruce en 1984 con el Born In The U.S.A.

"I´m going down" es una cancioncilla que narra las historia de una pareja en la que él se da cuenta de que "se nos rompió el amor de tanto usarlo". Igual es la canción con estribillo más machacón de Bruce de toda su carrera y por eso me enganchó en su momento. Recuerdo haberla oído en casette hasta gastarlo, en mi casa, con un amigo muy dado a eso del desamor adolescente (a mi ese vicio me pilló más adelante) 

No resiste la más mínima comparación con otras canciones que no salen en la lista (podría poner otras 20) pero si pienso en canciones de Bruce, ahí está!!!



Bonnus track: Fire (Live 1975-1985). 1977

Si hacemos un post de Bruce siempre tiene que haber un "Bonus track", que viene a ser un bis del concierto.

Escrita en 1977 durante la grabación del Born to Run, era una de esas canciones que Bruce tocaba en los conciertos (como "The Fever" y otras muchas) y que nadie sabía de donde salían porque no estaban publicadas más que en discos piratas.

Apareció finalmente en el "disco" que me engancho definitivamente a Bruce, una "caja" con 5 discos en los que está "the very best" y, súper-importante en la era pre-internet, todas las letras. Un directo brutal. 

"Fire" es un canción que trata de "que te dejen a medias",  también muy vacilona, sobre todo en este directo,  absolutamente teatral. 

Como curiosidad fue un exitazo en una versión para mí muy inferior de las Pointer Sisters en 1978, algo parecido a lo que pasó con un tema espectacular como "Because the Night" (que vete a saber por qué a Bruce no le convencía) y Patti Smith. 



Y aquí se acaba la lista. Hay tantas canciones que me faltan que me quedo con la sensación de ser un traidor.

Estoy seguro que si escribo esta lista en 3 años cambiaré la mitad!!!!!

martes, 19 de enero de 2016

Resistid si lleváis razón!!!!

La última y absurda polémica. Este anuncio lo han retirado por sexista. 


WTF!!!! ¿En serio?

Entiendo que en algunas mentes sucias y enfermas este anuncio sea visto como una discriminación a la mujer pero es un anuncio sensual (o sexual), no sexista. 

Los dos, hombre y mujer, están diciendo lo mismo: no me aguantas 3 asaltos. Entonces... ¿donde está el sexismo? En ningún lado. No creo que sea  discutible. Podemos opinar sobre si es de buen gusto o no, etc. etc... A mí me parece muy cachondo, qué le vamos a hacer.

Podríamos compararlo con un clásico de Axe. 


¿Quién es el objeto, el hombre o la mujer? Seguro que a alguien también le pareció sexista... 

Pero el problema no es el anuncio del gimnasio. 

El problema no es ni siquiera que haya alguien taaaaan fino, que decida (crea) que esto es sexismo. 

El problema es que haya alguien que no lo crea (el anunciante, el publicista) y lo retire por dos (o dos mil) comentarios estúpidos. 

Hace pocos días la ínclita Arrimadas hizo una sesión teatral en RAC1 llorando amargamente porque la parodian, según ella, por su condición de mujer. Tengo dudas de si es una táctica política asquerosa o si no da para más y realmente hace el siguiente razonamiento. Soy mujer. Se meten conmigo. Se meten conmigo por ser mujer. Brillante. 



La respuesta de RAC1 fue perfecta. Ni un paso atrás, contestando con humor. 


Este es un problema global. Cuando a alguien le cae encima en directo o sobre todo en las redes sociales  un famosillo, algún grupo de exaltados o una panda de idiotas pero con mucha capacidad de movilización que le llaman sexista, xenófobo, homófobo o cualquiera de estos insultos que hoy se consideran "top" se apresura a pedir perdón, a retirar el anuncio o a agachar la cabeza pensando que es mejor no meterse, que aún va a recibir más!!! Aunque crea que llevamos razón!!

Y con esta actitud no beligerante conseguimos que cada vez las personas puedan dar su opinión menos y que el mundo sea más gris, menos divertido.... 

Así que mi mayor admiración por las personas que hacen un chiste no sexista, o un comentario no xenófobo y que se defienden cuando les acusan, sin pedir un falso perdón y agachar la cabeza "para que no haya más lío" 





domingo, 17 de enero de 2016

No se puede generalizar.

"Fer, es que no se puede generalizar"

Esta frase es la estrella cuando alguien que quiere discutir conmigo se queda sin argumentos o simplemente, le da pereza hacerlo y utiliza la frase comodín.

Es un nuevo "mantra" para las discusiones incómodas. Sueltas un "estás generalizando" y ya nos podemos ir de la conversación con esa sensación de ganador. 


Queridos amigos, os voy a revelar una verdad universal: no se puede vivir sin generalizar. A esta verdad que todos conocíais en el fondo de vuestros corazones, de vuestra alma, os voy a añadir una que quizás sea más sorprendente: todos sabemos que cuando alguien generaliza, está generalizando (guauuuuuuu!!!!!!) (la frase es mía, no de Rajoy, que conste) 

¿Qué significa esa perogrullada? Pues que cualquiera que tenga dos dedos de frente sabe que cuando hablamos de un grupo lo suficientemente grande de personas, generaliza, porque es estadísticamente imposible que hayan 100.000 personas todas igualitas en un grupo, aunque sea en una sola de sus características.


Esto viene a cuento por los comentarios recibidos sobre mi post sobre la baja maternal. "Fer, estás generalizando" Claro. ¿Alguien no se había dado cuenta? ¿Hay que explicarlo todo?

Hace unos meses me planteé poner un emoticono sonriendo cuando el post estuviera escrito en clave de humor porque posts claramente de cachondeo eran tomados de forma literal. Al final decidí no hacerlo aplicando la premisa de Dogbert (tira cómica) ante los chistes malos; no los repitas, no te disculpes. Si alguien no entiende lo evidente es problema suyo, no mío (qué borde suena...)  


Por poner ejemplos de mis generalizaciones. 

Hace unos días falleció David Bowie y facebook se llenó de postureo poniendo su foto: David Bowie R.I.P y un link a una canción que en el 99% de los casos era "Héroes" o "Space Oddity", o sea, las dos más "famosas y comerciales". Mi "Declaro inaugurado el día del postureo David Bowie en facebook" era una generalización. Seguro. Muchos amigos no estaban de acuerdo conmigo  en que aquello fuera postureo, especialmente aquellos a los que de verdad les gusta David y oyen regularmente sus discos. No vi a "Ziggy Stardust" o "Life on Mars?" en ningún vídeo, curioso.  Mi mejor amigo puso en su perfil de watss a David, pero sé que en su casa tiene todos los vinilos del Duque Blanco, pero vamos... es una excepción.


 No todas las mujeres cogen la baja por maternidad antes de lo que les tocaría. Algunas aguantan hasta el final (razonablemente) y a otras les da la baja su ginecólogo o médico de familia por motivos médicos (a bastantes) Pero generalizo (sí, generalizo) para dejar constancia de una tendencia global, lo que hace la mayoría, y con la que no estoy conforme.  

Ni todos los negros la tienen más grande ni todos los andaluces son más simpáticos ni a todos los gallegos les cuesta dar su opinión. Algo de verdad hay detrás de todas esas generalizaciones: sabemos que es más fácil que te cuente un chiste un sevillano que un barcelonés y que tienes más probabilidades de que te de su opinión de forma clara un madrileño que un gallego.

Es una suerte de figura literaria. Soy de esos tíos arriesgados que viven al límite y se niegan a decir chicos y chicas y amigos y amigas porque cree que lo único que conseguiría es que la conversación se volviera un tostón insufrible. 

Así que en mis próximos post y en mi día a día seguiré generalizando sin decirlo porque a buen entendedor.... 

Post dedicado a todos los que me acusan de generalizar (para que vean que lleva razón) 

jueves, 14 de enero de 2016

La baja maternal (y la pre-maternal)

Venga, me meto en un jardín con el tema de la baja maternal (y prematernal) 

baja maternal

Antes de que nadie me lo recuerde, que igual se me olvida en breve, ni soy mujer ni me puedo quedar embarazado y sé que lo de ser padre está visto casi como un hecho accesorio desgraciadamente. 

Efectivamente soy un hombre y por eso parece que no tengo derecho a hablar de la crianza de mis hijos, que queda reservada en lo físico y en lo emocional a su madres, vaya usted a saber por qué. 

Sí, es verdad que hay múltiples movimientos en que nos piden a los padres que nos involucremos con nuestros hijos, pero luego nos exigen que los cuidemos según los cánones femeninos. Pues va a ser que no. 

El colmo es un hombre hablando de las bajas maternales..., qué osadía!!!! Pues allá va!

Por partes: 

Desconozco en que momento el estado de embarazada en nuestra sociedad ha pasado a significar "estar enferma". Ni idea. Deduzco que ha sido algo paulatino porque recuerdo que cuando tenía 30 años (hace 15 de eso, historias de mi tierna infancia) montones de mujeres (jóvenes) hacían sus guardias de 24 horas a mi lado, felices con sus hermosos barrigones a término. Y se cansaban. Claro. ¿Más que yo? Claro. ¿Más que alguien con obesidad, al que le sobran 30 kilos? No creo. ¿Más que alguien con artrosis de cadera y 63 años? No. 

Pero ya no. Ahora mismo contemplamos con sorpresa y admiración a una mujer que trabaja a las 30 semanas (7 meses de gestación de los de antes) y casi casi le hacemos un monumento. Que se encuentre bien, mal o mejor que nunca es absolutamente secundario. Es una heroína. Estando como está enferma (perdón, embarazada) va a trabajar desafiando a los elementos. 

baja maternal y prematernal

Todos vemos a diario embarazadas que van a su médico a coger la baja "porque ya toca". Con un par. Así que cogen (no se la da el médico, que conste, "se la cogen" ellas) estas pseudo-bajas por enfermedad. Que si lumbago falso, que si ciática fantasma o, en el mejor de los casos lumbalgias y ciáticas de estar por casa con las que todos iríamos a trabajar. 

Pero además cuando dice que para de trabajar hay un unánime "haces bien", aunque sé que a muchos nos parece más que apta para seguir trabajando. Cuidado con llevar la contraria. Peligro de muerte. 

Recuerdo una bronca hospitalaria que incluía a una embarazada en la reyerta. Sorprendido me quedé al escuchar un "neni, coge la baja que es tu estado no tienes que aguantar ésto" Genial, el embarazo provoca que no puedas aguantar peleas en el trabajo.... 

Los médicos de familia a tragar: a ver quien es el listo que se niega, harto de que le tomen el pelo. Ninguno. Todas las bajas hechas sin rechistar que el embarazo es algo muy serio y no dar una baja a una embarazada de 26 semanas sería como empezar la tercera guerra mundial.

Así que la baja por maternidad empieza, de  media, vamos a ser super-bondadosos,  a las 26-28 semanas. Por tanto ya nos estamos "levantando" 8-10 semanas que no tocan. Porque la baja maternal se debería iniciar (qué cosas) con la maternidad. 

El diablo (antes llamado empresario) lo sabe, así que hace sus cálculos: 10 semanas antes, 16 después y dos compactando la lactancia... 28 semanas de baja maternal!!!! Diossss, casi que cojo a aquella que ya no es fértil.... y en este momento doy por iniciada la sesión de "rasguémonos las vestiduras"  al grito de "Qué malo es el empresario!!!!"

Tenemos el feliz alumbramiento y la feliz mamá tiene una baja de 16 + 2 semanas (la lactancia compactada, en la mayoría de casos la lactancia fantasma) Reservo un post para la "lactancia fantasma" o el concepto "compactar la lactancia" porque me parece un escándalo. 

Y me parece poco. Muy poco. Porque a las 16 + 2 semanas el bebé es muy inmaduro, aún se beneficia ampliamente de los anticuerpos que provienen de la leche materna y porque, en la mayoría de los casos el problema familiar que provoca (encontrar guardería, pagarla, etc) es espectacular. 

baja maternal y prematernal

¿A cuánto lo ampliaría? Pues creo que las 24 semanas que recomienda la OMS para la lactancia materna es lo razonable, pero aquí todo es opinable y todas las opciones están abiertas: tiempo compartido con el padre en el formato 16 + 16 semanas, la mujer 24 y el marido dos... pero creo que no se puede hacer una norma general porque cada pareja es diferente. 

Ayer hablaba con un amigo que gestiona una empresa con muchas trabajadoras en edad fértil y me comentaba la dificultad de planificar nada porque, una vez reincorporadas, cambian los horarios según "necesidades familiares" (ahora hago 6 horas, el mes que viene me reduciré a 4 o no...., ya veremos) No estaría de más fijar un marco lógico para que los empresarios (que son los que dan trabajo) supieran a que atenerse. 

En resumen: 

- Cero semanas de baja pre-maternal (salvo enfermedad "de verdad") 
- 24 semanas de baja maternal + 2 paternal
- Fin a la hora de lactancia 


PD: está muy bien reclamar derechos "de los países nórdicos" para un país que se basa en la picaresca española (cobro en B, sin IVA, me cojo la baja cuando quiero....) No se puede estar en misa y repicando.